Кассовый аппарат не в эксплуатации. Скажите, пожалуйста, грозит ли нам штраф? - Нулевой Баланс
Еще
103

Кассовый аппарат не в эксплуатации. Скажите, пожалуйста, грозит ли нам штраф?

Ольга
№233760
16.09.2025 16:51
103
Кассовые аппаратыКассовые аппараты

Здравствуйте. У нас истек срок использования ФН 6 сентября, и через месяц мы получили уведомление о блокировке кассы. Мы планируем заменить ФН 20 ноября и сейчас кассовый аппарат не в эксплуатации. Скажите, пожалуйста, грозит ли нам штраф?

16.09.2025 17:16

Если фискальный накопитель (ФН) истёк 6 сентября, а кассовый аппарат не использовался с этого момента и не проводил расчёты, штраф за нарушения правил применения ККТ, как правило, не начисляется, поскольку нарушения фактически не было.

Основные моменты:

  1. Блокировка кассы: налоговая может заблокировать кассу после истечения срока действия ФН — это законно.
  2. Ответственность за расчёты: штраф возникает только при попытке проведения расчетов через неисправную или заблокированную кассу. Если касса не применялась для приёма платежей, риски минимальны.
  3. Планируемая замена ФН: при замене накопителя 20 ноября и последующей эксплуатации кассы вы будете работать в соответствии с законом.

Рекомендации:

  • Задокументируйте, что касса с истёкшим ФН не использовалась для расчетов.
  • После установки нового ФН убедитесь, что касса зарегистрирована в налоговой, отправлены тестовые чеки и сформированы отчёты.
  • Соблюдайте все требования по фискализации и передаче чеков в ОФД.

Если это ваш вопрос - зайдите, чтобы дополнить его.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы совершить это действие
×

Редакция «Нулевого Баланса»:

Телефон: +7 (499) 110-08-26

Почта: info@nulevoybalans.ru

 

Политика конфиденциальности

Согласие на использование материалов

Согласие на обработку персональных данных

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять