Первоначальный взнос по ипотеке достиг рекордных 33%
02.04.2025 21:37
Новости
![]()
По данным «Дом.РФ», первоначальный взнос на ипотеку по льготным программам в целом почти достиг трети стоимости жилья. В январе этот показатель уже был на высоком уровне — 32%, а предварительные сведения за февраль демонстрируют рост до более чем 33%. Несмотря на существующие государственные инициативы, доступность жилищных кредитов для россиян продолжает снижаться. Аналитики Frank RG отмечают, что в феврале банки выдали ипотечные кредиты на сумму 230 миллиардов рублей, из которых 80% пришло на кредиты с государственной поддержкой. Также свыше 70% всех выдаваемых кредитов составила программа для семей с детьми.
Согласно данным «Дом.РФ», средний первоначальный взнос по семейной ипотеке составил 35% в феврале. Хотя по закону он должен быть не менее 20% от стоимости жилья, некоторые банки стали увеличивать его и до 80%. Директор по маркетингу НБКИ, Алексей Волков, отмечает, что увеличение первоначального взноса является способом отбирать более надежных заемщиков. В среднем по всей стране, ипотека в рамках семейной программы достигала 5,6 миллиона рублей, что говорит о стоимости жилья около 8,6 миллиона рублей. Таким образом, средний первоначальный взнос по данной государственной программе составил около 3 миллионов рублей.
С доходом в 88 тысяч рублей, как сообщают «Известия», россиянам придется копить 3 миллиона в течение почти трех лет, если откладывать на это все свои средства. Однако текущие потребительские расходы, которые составляют около 40 тысяч рублей в месяц по данным Сбер Индекса, могут увеличивать этот срок до шести лет, учитывая также возможный рост цен на жилье в следующие годы.