Как развивать малый бизнес с нуля и что для этого нужно?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как развивать малый бизнес с нуля?

11.07.2022 09:06  
Бизнес по отраслям, Статьи

Рост бизнеса зависит от многих факторов, таких как качество продукции, спрос на рынке, масштабируемость бизнес-модели, скорость производства и распространения, а также использование информационных технологий. Очень важно найти устойчивый баланс, когда бизнес небольшого размера. Это может быть один продукт, услуга, канал сбыта, производственный процесс, спрос и предложение.


Большим компаниям и группе людей легко расширяться, но для владельца малого бизнеса это сложный процесс. Чтобы развивать бизнес, нужно иметь сбалансированный продукт, услугу, бизнес-модель и т. д. И в этой статье вы получите практические методы и советы, которые помогут вам быстрее и эффективнее развивать свой малый бизнес.


1. Развивайте мышление, ориентированное на рост.
Чтобы развивать малый бизнес, вы должны выстроить мышление роста в себе. Нужно взять на себя обязательство, что каждый день утром вы будете думать о развитие бизнеса.
Как только вы станете стремиться к росту и успеху, можно будет определить и создать возможности для роста бизнеса.
Для вашего бизнеса это может быть что угодно, например, использование цифрового маркетинга, электронной коммерции, удаленного найма и технологий.
Пока вы не думаете и не планируете развивать себя и бизнес, вы никогда не получите идей или не сможете определить и использовать возможности.
Если вы хотите развивать бизнес, тогда приобретите привычку думать и принимать меры для развития бизнеса. Это создаст ориентированное на рост мышление. Это ускорит ваше мышление, сделает вас энергичным и творческим человеком. И это то, что важно для развития бизнеса.

Как развивать малый бизнес с нуля?


2. Доверяйте, но не зависьте от других людей в достижении успеха.
Важно доверять членам команды, партнерам и вашему плану по развитию бизнеса. Но это не значит, что вы должны зависеть от этого. Первые успехи в малом бизнесе дают чувство гордости. Вы упорно трудились, чтобы добиться этого. Вы заслуживаете признательности и гордости.
Но помните, что для перехода из этой позиции в следующую, вам снова придется работать с командой или работать так же, как вы работали до сих пор, с небольшим улучшением. И на этот раз у вас будет больше опыта.
Если вы стали начальником и теперь думаете, что ваша команда будет расти и предпринимать действия, чтобы сделать ваш бизнес прибыльным, то это ошибка. Вы должны руководить командой. Вы должны вдохновлять их, приводя примеры.
Кроме того, вы также должны управлять и эффективно общаться с ними. Вы должны сотрудничать с ними как член команды, не думая о своей должности или назначении. Это создаст сильную культуру сотрудничества и вдохновения. И эта культура принесет новые идеи, возможности для развития бизнеса.
Не забывайте, вы также должны предоставить им современные инструменты для управления бизнесом, производством, маркетингом и распространением.
Когда ваше общение, действия и планы становятся в равной степени ориентированными на рост, тогда ваш успех неизбежен.


3. Сфокусируйтесь на одной вещи, продукте, услуге, пока она не станет самой прибыльной или приносящей доход.
Переключение между проектами, работами, продуктами, услугами иногда важно. Но не тогда, когда у вас нет банковского счета, прибыли и постоянно растущего дохода.
Ваша первая цель как владельца малого бизнеса – сосредоточить усилия и потратить больше времени на один продукт или услугу, которые имеют более высокие шансы на рост и сделают ваш бизнес прибыльным.
На обдумывание и планирование может уйти 2-3 дня. Но после тщательного исследования и анализа данных вы действительно сможете увидеть реальные возможности.
Помните, что вы не ведете бизнес, чтобы стать сотрудником с фиксированной зарплатой. Вы делаете это для последовательного роста вашей личной и профессиональной жизни.

Как развивать малый бизнес с нуля?


4. Обновите деловые и технические навыки.
Вы должны понять, как растет рынок. Каковы тенденции и что на самом деле ищут клиенты? И как вы можете им это предоставить.
Обновите деловые навыки, обучаясь у других компаний и владельцев бизнеса. Получите некоторые технические знания и помощь, особенно в области онлайн-инструментов делового общения, управления командой и приложений для совместной работы.
Когда вы обновите технические и деловые навыки, у вас появятся идеи, вы найдете новые способы снижения затрат, способы автоматизации и продвижения на рынок или продвижения бизнеса.
Для этого вы можете изучать деловые книги или участвовать в деловых и маркетинговых мероприятиях. Вы можете участвовать в программах обучения. Вы можете изучать онлайн-курсы, чтобы узнать навыки предпринимательства. А в интернете существуют различные бесплатные и платные способы улучшить деловые навыки, мышление, технические и лидерские навыки. Но, чтобы расти, вы должны посвятить себя обучению.
Единственное, что вам нужно при использовании технологий, инструментов, методов, это просто сосредоточиться на росте.


5. Не принимайте слишком много деловых обязанностей и обязательств.
Ответственность является частью бизнеса. Это делает бизнес успешным. Но это также может привести к краху бизнеса, если вы берете на себя слишком много обязанностей и обязательств.


Обязанности, способствующие росту:

  • Предоставление клиентам качественных услуг и продуктов.
  • Постановка и достижение целей.
  • Развитие навыков.
  • Выявление возможностей роста и планирование их использования.
  • Быстрое исполнение обязательств.
  • Контроль над расходами.
  • Принятие рисков и управленческие способности.
  • Эффективное общение, управление проектами и сотрудничество с сотрудниками.
  • Развитие собственных навыков.
  • Тайм-менеджмент.


Вышеуказанные обязанности делают вас успешным предпринимателем. Если вы периодически работаете над вышеперечисленными вещами, это будет способствовать развитию лидерских качеств, разработке продуктов, скорости исполнения, совместной работе, инновациям и увеличению продаж.

Как развивать малый бизнес с нуля?


6. Не стесняйтесь помогать клиентам и сотрудникам.
Вы несете ответственность за помощь клиентам, они нуждаются в вас, так как вы – эксперт.
Неважно, платят они достаточно или нет. Вы должны помочь им. Вы в бизнесе из-за клиентов. Вы должны думать о них. Даже если они не знают, что делать дальше, вы должны вдохновлять их или планировать действия, чтобы они добились успеха.

Аналогично этому, вы также должны помогать членам вашей команды, когда они сталкиваются с трудностями. Вы должны учить и направлять их.


7. Научитесь эффективно общаться.
Коммуникация является основным ключом к росту и прибыльности вашего малого бизнеса. То, как вы сообщаете об услугах, продуктах клиентам, будет оказывать на них положительное и отрицательное влияние. Благодаря эффективному деловому общению и инструментам вы можете успешно продвигать и продавать продукты.
Эффективное деловое общение повышает доверие клиентов к вам и вашему бренду. Вот почему эффективные коммуникативные навыки действительно важны в бизнесе, маркетинге и продажах.
Мало того, ваше общение с членами команды влияет на их производительность. Если вы будете общаться с любовью и заботой, они будут больше доверять и вдохновятся работать с вами. Даже если вы иногда платите им меньше, они все равно будут работать на вас.
Итак, если вы хотите развивать бизнес, вам нужно улучшить навыки общения. Общайтесь с уважением даже с сотрудниками, не стоит недооценивать силу любви, доверия, уважения, если вы действительно хотите расти и стать успешным предпринимателем.


8. Экономьте деньги, чтобы инвестировать в более быстрые и эффективные инструменты или оборудование.
Клиентам нужен разнообразный дизайн, им нужен быстрый возврат инвестиций, им нужен высококачественный продукт, а также отличная поддержка клиентов и многое другое. И это важно для развития бизнеса, иначе конкурент соблазнит клиентов раньше вас.
Если вы решили принять участие в битве на рынке, убедитесь, что у вас есть инструменты и навыки, чтобы сражаться и побеждать.
Но что делать, когда у вас маленькое предприятие? Как получить, или купить инструменты, технику, компьютеры, инфраструктуру?
Это возможно, экономя деньги. Вместо того чтобы тратить деньги на внешний вид и роскошь, лучше всего сначала купить необходимое оборудование и инструменты.
Важно развивать бизнес, экономя деньги и мудро инвестируя в инструмент, который будет действительно полезен или эффективен для ускорения темпов роста и повышения производительности. И важно повысить скорость производства и распределения, чтобы получить прибыль.
И этого можно достичь, когда вы экономите и тратите доход с умом на инновации и управление.

Как развивать малый бизнес с нуля?


9. Сфокусируйтесь на прибыли.
В бизнесе нужно сосредоточиться на многих вещах. Вы должны сосредоточиться на потребностях клиентов, добавленной стоимости, членах команды, производительности и распределении. Но в, то, же время вы также должны сосредоточиться на доходе.
Если вы не получаете прибыль, вы не занимаетесь бизнесом. Ваша бизнес-модель должна быть прибыльной.
Будьте в курсе затрат, цен, сбережений и инвестиций. А если вы владелец малого бизнеса, то не продавайте и не предоставляйте услуги бесплатно даже для друзей. Некоторые люди становятся друзьями, чтобы получить бесплатные услуги и продукты. Избегайте таких друзей.
Если вы работаете с кредитами или оплачиваете операционные расходы за счет кредитов, то для вас очень важно эффективно управлять финансами своего бизнеса.


10. Тратьте время на инновации, а не на управление.
Вы можете нанять кого-нибудь, кто будет управлять вашей внутренней и внешней деятельностью. Вы можете автоматизировать многие вещи в бизнесе с помощью информационных технологий и членов команды. И это экономит ваше время. И когда у вас будет время, вы будете расти.
Если вы тратите максимум времени на управление и ежедневные отношения, то кто будет думать о росте, кто будет планировать новые идеи, кто будет внедрять инновации, и кто будет руководить вашим бизнесом?
Если вы действительно хотите развивать бизнес, вам придется заплатить деньги другим людям для выполнения ряда обязанностей за вас.

Как развивать малый бизнес с нуля?


11. Уменьшите эксплуатационные расходы.
Более высокие эксплуатационные расходы – самый большой барьер в росте бизнеса. И это может быть связано с ценообразованием продукта и слишком большими инвестициями в непроизводительные инструменты и задачи.
Но, чтобы уменьшить расходы, нужно подумать, где можно сэкономить. Вы можете сэкономить на аренде? Используя рабочее пространство или ваш дом.

• Можете ли вы сэкономить на электричестве, обслуживании?
• Можете ли вы сэкономить на маркетинге?
• Можете ли вы сэкономить на отмене подписки на дорогостоящие инструменты или приложения для совместной работы?

Другие материалы рубрики «Бизнес по отраслям»
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Как открыть бизнес по доставке питьевой воды?
Услуги по доставке населению бутилированной питьевой воды в настоящее время пользуются большим спросом. Занятие таким бизнесом считается целесообразным решением, так как оно является перспективным и прибыльным. Главные плюсы бизнеса по реализации и поставке питьевой воды Данный вид деятельности ...
Декларация об утилизации отходов и упаковки
Декларация об утилизации отходов и упаковки
В каких случаях используется документ? Декларация об утилизации отходов и упаковки является ключевым документом, необходимым предприятиям и организациям, занимающимся производством, импортом или продажей товаров в упаковке. Этот документ подтверждает, что компания несет ответственность за ...
Последние материалы на сайте
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Система страхования банковских вкладов, которая до недавнего времени охватывала лишь счета индивидуальных вкладчиков и малого бизнеса, теперь будет расширена до включения предприятий среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствующем реестре МСП. Начиная с 25 марта, вклады предприятий среднего ...
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Как открыть бизнес по продаже билетов?
Большинство граждан нашей страны хотя бы раз в год, путешествуют, отдыхая на солнечных пляжах других стран. Многие путешествуют в целях деловой поездки. Поэтому спрос на авиабилеты существует круглый год. В зависимости от сезона, спрос может быть больше или меньше. Бизнес на перепродаже ...
Начинаем бизнес правильно
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие есть налоговые льготы на УСН 6%?
На упрощенной системе налогообложения (УСН) с налоговой ставкой 6% (доходы) предусматривается несколько видов налоговых льгот и особенностей, которые могут использовать предприниматели для оптимизации своих налоговых ...