Типичные ошибки заявителей и стоп-факторы субсидирования бизнеса
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Типичные ошибки заявителей и стоп-факторы субсидирования бизнеса

04.07.2019 18:09  
Статьи, Субсидии

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Планируется открытие нового бизнеса и получение господдержки. Нужно объективно оценить свои шансы на субсидирование, предусмотреть все возможные нюансы и минимизировать риск отказа.

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Изучаем специфику рассмотрения заявок на субсидии и гранты. Разбираемся с тем, как работают стоп-факторы в господдержке малого бизнеса. выясняем, какой бизнес государство не намерено поддерживать рублем.


 

Практика показывает, что с использованием средств субсидирования работает небольшое количество стартапов. Может показаться, что инструмент не пользуется популярностью. На самом деле, желающих получить субсидию хоть отбавляй. Ежегодно тысячи начинающих предпринимателей и желающих открыть собственный бизнес обращаются в профильные структуры с заявками на получение субсидий и других видов господдержки. Но получают средства единицы. «Сито» конкурсных комиссий отсеивает огромное количество проектов.

Планируете получить субсидию? Нелишним будет учесть имеющийся опыт начинающих предпринимателей, чтобы не наступать на грабли, не совершать типичных ошибок и не столкнуться с пресловутыми стоп-факторами государственного субсидирования.

 

ТОП-4 ошибок, которых следует избегать

Желающему получить субсидию на открытие или развитие малого бизнеса следует учитывать множество административных, бюрократических нюансов. Качество бизнес-плана, детализация расходов, описание целевого использования средств субсидирования очевидны, если вы в теме. А специфические «мелочи» могут ускользнуть из поля зрения. Приведем 4 типичные ошибки, которые могут поставить крест на получении господдержки:

  1. Оплата услуг и осуществление иных расходов за наличный расчет. Не можете предоставить договоры, платежные документы? Готовьтесь получить отказ. На слово комиссии, рассматривающие проекты и бизнес-планы, предпринимателям не верят.
  2. Платежные документы не заверены банком. Позаботьтесь о том, чтобы поручения имели все необходимые реквизиты и удостоверяющие отметки. Документ без печати могут не принять в качестве подтверждения платежной операции.
  3. Декларации и выписки не заверены регистрирующим органом. Такие документы не имеют юридической силы.
  4. Основной ОКВЭД не соответствует субсидируемым видам деятельности. Этот пункт актуален для начинающих предпринимателей, имеющих зарегистрированный бизнес и желающих получить господдержку для его расширения, развития.

 

Стоп-факторы, мешающие получить субсидию

Итак, с явными ошибками разобрались. Переходим к так называемым стоп-факторам. Понятие пришло в субсидирование из банковской, кредитной сферы. Суть та же. Если при анализе проекта заявителя и самого бизнеса включается стоп-фактор, субсидия не предоставляется.

Что к чему? Давайте разберемся.

Тема стоп-факторов актуальна для действующих начинающих предпринимателей, претендующих на господдержку. Чаще всего отказы заявители получают при нарушении действующего законодательства в части:

  • Регистрации обособленных подразделений (НК РФ ст.23). на субсидию не стоит рассчитывать, если организация работает в нескольких регионах, но не сообщила об открытии обособленных подразделений в налоговую.
  • Осуществления выплат физическим лицам (НК РФ ст.133.1). Уменьшение размера зарплаты, указанной в трудовом договоре, в целях снижения налоговой нагрузки недопустимо. Если фактический размер зарплаты работников предпринимателя ниже МРОТ, заявитель отсеивается комиссией, рассматривающей заявки на получение субсидий.

Также стоп-факторами являются нарушения отдельных положений федеральных законов, постановлений правительства. Так, например, со 100% вероятность в получении субсидии будет отказано бизнесу, который фактически не находится по месту регистрации. Хотите претендовать на господдержку? Позаботьтесь о наличии соответствующего нормативным требованиям юридического адреса.

Еще один стоп-фактор включается при первой проверке заявки предпринимателя. Если в пакете документов отсутствуют лицензии, патенты, актуальные для определенных видов деятельности, проект не рассматривается комиссией. Предоставлены недостоверные данные об отсутствии задолженности по налогам и взносам? Заявка отсеивается.

Следующий стоп-фактор актуален для заявителей, произведших затраты, которые могут быть компенсированы за счет бюджетных средств. Сведения о таких затратах должны быть подтверждены соответствующими документами. Последние не соответствуют нормативным требованиям или вовсе являются фиктивными? Нетрудно догадаться, какое решение относительно заявки примет комиссия.

Благодаря действующей системе стоп-факторов отсекаются недобросовестные заявители, предприниматели и компании, осуществляющие деятельность фиктивно и имеющие намерения использовать средства государственного финансирования нецелевыми способами. Также система позволяет осечь проекты с недостаточным количеством ресурсов для исполнения всех обязательств субсидианта.

 

Кое-что о проверках и независимых экспертизах

Будущему субсидианту следует быть готовым к подтверждению определенной информации по проекту или своих реальных бизнес-возможностей. Комиссия может поинтересоваться, например, состоянием материально-технической базы, производственных мощностей. Также нередко запрашиваются документы, подтверждающие право на использование помещений (свидетельство о собственности, договор аренды). Проверить смету расходов комиссия может, запросив договоры с поставщиками, покупателями. При необходимости она может быть скорректирована.

Независимая экспертиза проекта повышает прозрачность процесса субсидирования. Серьезный конкурсный отбор практически исключает поддержку недобросовестных предпринимателей.

 

 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Субсидии»
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
Для поддержки предпринимателей в восстановлении своего бизнеса выделено 20 миллиардов рублей на специальные “зонтичные” поручительства. Новая инициатива предусматривает, что поручительства такого типа могут теперь покрывать до 50% суммы выдаваемого кредита. В первой половине текущего ...
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Какие виды финансовой поддержки доступны для стартапов в 2023 году? Во второй половине 2023 года малый бизнес и стартапы могут рассчитывать на различные формы государственной поддержки, включая субсидии и гранты. Например, молодым предпринимателям в возрасте от 14 до 25 лет доступны гранты от 100 ...
Что бизнес может получить от государства
Как получить деньги от государства на бизнес: список льгот с инструкциями
Малому бизнесу доступно множество грантовых программ в зависимости от множества квалификационных факторов. Времена тяжелые для малого бизнеса, но помощь доступна как со стороны правительства – федерального, государственного или местного, – так и со стороны частного сектора. Это может ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...