Необходимость регистрации ИП | Нулевой баланс
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Когда возникает необходимость регистрации ИП

09.07.2019 18:41  
Регистрация бизнеса, Статьи

 

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

По поводу регистрации предпринимательства продолжают возникать многие спорные ситуации, которые зачастую решаются в суде – нужно или нет регистрировать микробизнес и в каких случаях, а значит платить налоги? К примеру, если сдавать квартиру или машину в аренду, обязательно нужно регистрироваться ИП?

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

В большом обзоре судебной практики ФНС разъяснила свою позицию по разным спорным вопросам вокруг предпринимательства и налогообложения (Письмо от 07.05.19 № СА-4-7/8614). Налоговики рассказали, как распознать признаки бизнеса и как правильно распоряжаться своим имуществом, чтобы у фискалов не было претензий. Может ли ИП работать без регистрации, и каков минимальный срок владения этим статусом для индивидуального предпринимателя.

 

 

Когда деятельность человека считается предпринимательской

ФНС напоминает: признаки предпринимательства прописаны в ст. 2 ГК, и вот главный – доход человек получает не разово, а систематически, т.е. прибыль поступает постоянно. Это когда приобретённое имущество изначально не планировалось использовать в личных целях. К примеру, одно дело – купить однушку по ипотеке и сдавать несколько лет одной семье, и совсем другое – приобрести сразу несколько квартир для сдачи разным квартирантам, или купленное нежилое помещение на 1-м этаже сдавать под офис или магазин. Налоговая обращает внимание и на другие признаки микробизнеса для регистрации ИП:

–  наличие устойчивых связей с покупателями, поставщиками и другими партнёрами;

– замечены множественные операции, к примеру, покупается сразу несколько нежилых помещений для регулярной сдачи в аренду;

– имущество покупается специально для систематического получения прибыли;

– приобретаемое имущество постоянно перепродаётся, при этом ведётся учёт сделок.

Такие признаки вызывают желание у налоговой заставить человека зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать подходящий спецрежим для сдачи отчётов и уплаты налогов-взносов в статусе уже предпринимателя.

Разумеется, сдача недвижимости на упрощёнке в 6% с доходов явно выгоднее подоходного в 13% с арендной платы, однако, при продаже этой самой недвижимости налоговый вычет ИП может получить только в определённых случаях. По новым правилам с этого года учитывать будут минимальный срок владения квартирой, машиной, жилым домом и прочим имуществом для сдачи в аренду.

 

Когда человека могут признать предпринимателем даже без регистрации

ФНС разъясняет: даже если нет официальной регистрации ИП, но сам бизнес есть – человек уже не обычный «физик», а самый настоящий предприниматель, и значит должен уплачивать налоги и штрафы как «индивидуал». Вот какие признаки систематичности будет учитывать налоговая:

– рекламу на интернет-ресурсах образцов товаров и услуг для клиентов;

– подтверждения покупателей в приобретении товаров;

– арендные договоры на объекты торговли;

– выписки с банковских счетов;

– документы о продаже товаров или приёмке работ и прочее.

Даже если нелегальный бизнес не приносит прибыли, налоговая всё равно может наказать за отсутствие регистрации ИП, налоговой отчётности и страховых взносов, да ещё начислит страшный НДС с каждой сделки, потому что присвоит статус ИП.

 

Кто определённо не считается предпринимателем

Кредиторы, вкладчики и акционеры, получающие регулярный, но пассивный доход, коммерсантами не признаются, поскольку платят налоги как обычные «физики». Кредиторы выдают заём под проценты, вкладчики тоже могут получать пассивный доход годами, как и акционеры и участники ООО при отсутствии самостоятельной деятельности. Не могут считаться коммерсантами граждане, сдающие свои квартиры и машины в аренду, и получающие регулярные доходы – они вовсе не обязаны регистрировать ИП и подвергаться преследованиям (штрафы и доначисления налогов). Не говоря уже о разовых сделках, когда человек что-то изготовил на продажу, или подкинул на своём авто знакомых куда-нибудь за деньги – это не повод признавать его предпринимателем, и это официальная позиция ФНС.

Другие материалы рубрики «Регистрация бизнеса»
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Что выбрать: ООО или ИП?
Список кодов ОКВЭД 2
Список кодов ОКВЭД 2
РАЗДЕЛ A. Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство Растениеводство и животноводство, охота и предоставление соответствующих услуг в этих областях Лесоводство и лесозаготовки Рыболовство и рыбоводство РАЗДЕЛ B. Добыча полезных ископаемых Добыча угля Добыча сырой нефти и ...
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы