Кассовые чеки или БСО: как упрощенцу подтверждать расчеты с клиентами
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Кассовые чеки или БСО: как упрощенцу подтверждать расчеты с клиентами

20.05.2019 11:38  
Ведем бухгалтерию, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

УСН – популярный режим налогообложения для малого бизнеса. Обязательно ли новичку продавцу-упрощенцу устанавливать ККТ или можно обойтись выдачей клиентам БСО? Разбираемся с тем, кто освобожден от применения онлайн-касс и будет ли рациональным традиционный бумажный документооборот.

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Обращаемся к законодательству о применении контрольно-кассовой техники. Выясняем ключевые моменты, в том числе по освобождению от использования онлайн-касс и возможности оформления БСО. Оцениваем перспективы использования бумажной первички.


 

Каждый новый упрощенец неизбежно задается вопросом оптимального подтверждения взаиморасчетов с клиентами. Соответствующую первичную документацию обязаны оформлять продавцы товаров, поставщики услуг. Фактически правила работы с наличными средствами регулируются ФЗ №54 (22.05.2003) с актуальными изменениями и дополнениями.

Согласно указанному нормативно-правовому акту, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны при взаиморасчетах с клиентами применять контрольно-кассовую технику. Но одновременно тем же законом (ст. 1.2 п. 2) предусмотрена возможность использования бланков строгой отчетности. Последние приравниваются к кассовым чекам, сформированным онлайн-кассами. БСО могут иметь бумажный, электронный формат. Так нужно ли устанавливать онлайн-кассу? Может, достаточно оформления БСО (по старинке)? Попробуем разобраться.

 

Глас ФЗ №54

Согласно изменениям в ФЗ №54, внесенным в 2016 году законом №290, субъекты предпринимательства, оказывающие услуги физическим лицам (кроме услуг общепита), а также выполняющие работы для населения, могут выдавать клиентам бумажные БСО. То есть для них применение ККТ не является обязательным. Право на установку соответствующей техники у указанных субъектов есть. Иными словами, применять или не применять онлайн-кассу, такие ИП и компании решают самостоятельно.

Но освобождение от использования ККТ не является бессрочным. Согласно все тому же ФЗ №54 с изменениями и дополнениями, времени на применение бумажных БСО осталось совсем немного. Освобожденных ранее от использования касс предпринимателей обяжут подтверждать расчеты с клиентами посредством формирования кассовых чеков 1 июля 2019.

 

Требования к БСО и чекам

Принято считать, что использование бланков строгой отчетности упрощает расчеты. Именно поэтому многие новички-упрощенцы отдают предпочтение стандартному документообороту (если позволяет законодательство, разумеется).

На самом деле требования к БСО и чекам, формируемым ККТ, идентичны. Первичный документ (каким бы способом он ни был создан) должен иметь обязательные реквизиты. Речь идет о наименовании документа, номере, дате и времени осуществления расчета, адресе торговой точки, наименовании продавца (поставщика услуги), наименовании и стоимости предмета сделки (услуга, выполненные работы, товары). Следует отметить, что оформляться БСО может посредством применения техники с соответствующим программным обеспечением или вручную (на типографских бланках). Об удобстве последнего способа говорить не приходится. Скорость осуществления взаиморасчетов (оформления подтверждающих документов) тоже оставляет желать лучшего.

 

Когда актуально использование БСО?

Как уже говорилось выше, до 01.07.2019 субъекты предпринимательства, занимающиеся определенными видами деятельности, имеют законное право использовать бланки строгой отчетности вместо кассовых чеков. Перечень услуг, при оказании которых возможен такой формат подтверждения взаиморасчетов с клиентами, приведен в ФЗ №54 (ст. 2 п. 2). Будет ли использование БСО оптимальным, каждый решает самостоятельно.

Но есть и ряд упрощенцев, у которых фактически отсутствует выбор формата подтверждения взаиморасчетов. Они вынуждены работать с наличными средствами посредством оформления БСО. Причем очень часто документооборот является бумажным. Речь о субъектах предпринимательства, работающих в труднодоступной местности. Они не имеют возможности применять онлайн-кассы по техническим причинам.

Практика показывает, что переход на ККТ логичен, оправдан с экономической точки зрения и с точки зрения налогового администрирования. Отсутствие технической возможности применения соответствующего оборудования – веское основание для применения ЮСО. В остальных случаях рационально рассмотреть варианты приобретения и установки онлайн-кассы. Тем более что существует возможность получения компенсации за применение ККТ (в виде налогового вычета). Данная норма регулируется ФЗ №349 (27.11.2017).

 

Неправильная работа с наличными средствами: цена вопроса

За нарушение порядка подтверждения взаиморасчетов с клиентами предусмотрены штрафные санкции. За неприменение ККТ, согласно КоАП (ст. 14.5 п. 2), организация может заплатить 75–100% суммы, отраженной с нарушением установленного порядка. Минимальный штраф составляет 30000 рублей. Санкции для должностных лиц тоже предусмотрены: 25–50% суммы, проведенной мимо ККТ. Минимальный штраф составляет 10000 рублей.

Важный момент: если упрощенец оформил БСО по всем правилам, но не имел оснований его применять, поскольку обязан использовать онлайн-кассу, от ответственности он не освобождается.

Дорого обойдется и отсутствие надлежащим образом оформленной, выданной клиенту первички. Первичное нарушение будет стоить должностному лицу 5000–10000 рублей, повторное – 10000-20000 рублей. Организация заплатит за отсутствие БСО 10000–30000 рублей. Кроме того, предусмотрен штраф в размере 20% от суммы налога, если не подтвержденная первичкой операция не отражена в бухучете.

 

Работайте с наличностью в соответствии с нормативными требованиями, выбирайте оптимальный способ подтверждения операций, следите за изменениями в ФЗ №54.

 

 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Ведем бухгалтерию»
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Трудовой договор для ООО
Трудовой договор для ООО
В каких случаях используется документ? Наем новых сотрудников: При приеме на работу каждого нового сотрудника ООО обязано заключить с ним трудовой договор, что является требованием российского трудового законодательства. Регулирование трудовых отношений: Документ позволяет формализовать условия ...
Трудовой договор для ИП
Трудовой договор для ИП
В каких случаях используется документ? Найм работников: Каждый ИП, планирующий привлечь на работу сотрудников, обязан заключить с ними трудовой договор. Это требование законодательства РФ, направленное на защиту прав работников. Регулирование отношений: Договор позволяет четко регламентировать ...
Последние материалы на сайте
Кому нельзя выдать зарплату наличными
Кому нельзя выдать зарплату наличными
В Российской Федерации выплата наличными денежными средствами из кассы предприятия допускается только для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающих в стране. Налоговая служба Республики Бурятия подчеркивает для всех предпринимателей и управленцев бизнеса важность ...
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...