Как правильно ликвидировать ИП с долгами
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Как правильно ликвидировать ИП с долгами

13.06.2019 09:03  
Статьи, Управление бизнесом

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Далеко не всем предпринимателям известно, как юридически грамотно закрыть ИП, особенно с приличными задолженностями, хотя многие хорошо знают на практике, как создать и успешно вести коммерческую деятельность. Каков порядок прекращения деятельности «индивидуала»? Какие бумаги необходимо собрать для налоговой на ликвидацию? С какими задолженностями нужно рассчитаться, чтобы избежать судебных тяжб?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Закрытие ИП – случай особый, ведь даже после прекращения бизнеса налоговая запросто может нагрянуть к предпринимателю с выездной проверкой в течение трёх(!) лет. А потому при ликвидации нужно разобраться со семи долгами, чтобы налоговики или бывшие партнёры по бизнесу не смогли придраться, а все документы после закрытия ИП лучше сохранить.

Какие причины ликвидации ИП могут быть

По сути «ликвидировать» одного человека (в отличие от ООО) нельзя, закрытие ИП – это прекращение деятельности физика как «индивидуала», который получает официально зарегистрированное решение об этом на руки. Соответствующая отметка вносится в Единый реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Свой бизнес можно закрыть добровольно, когда хочется просто закончить предпринимательскую деятельность по каким-то причинам, или признался в банкротстве (процесс этот долгий и уморительный). Но ИП может быть ликвидирован и принудительно, если есть решение суда о лишении физика права заниматься предпринимательством, или есть непосильные задолженности. В отличие от юрлица ИП после официального закрытия продолжает платить налоги (подоходный, на имущество, земельный, транспортный и прочие), и остаётся налогоплательщиком. ИП ликвидируется намного проще, чем организация, ведь не нужно печатать обязательное в таких случаях заявление о ликвидации в прессе, собирать соответствующую комиссию, а также оформлять в налоговой инспекции промежуточный, итоговый балансы и другие бумаги.

Какие этапы нужно пройти для ликвидации ИП с долгами

  1. Перед подачей заявления нужно обязательно закрыть все налоговые и прочие задолженности, иначе фискальная служба просто не зарегистрирует ликвидацию в ЕГРИП. Полностью нужно рассчитаться с бюджетом и внебюджетными фондами (ПФР, ФСС), а также с наемными работниками, если есть долги по зарплате (+ выходное пособие за 2 месяца), и кредиторами (иначе могут подать в суд и разорить). На этом этапе налоговая поможет – сама отправит запрос в Пенсионный фонд и получит подтверждающие документы о задолженности, или о «чистоте» ИП.
  2. Для начала самой процедуры ликвидации готовится пакет документов, кроме паспорта и ИНН потребуются:

– копия выписки из ЕГРИП;

– копия свидетельства о постановке на налоговый учет в ИФНС;

– выписка из ЕГРИП с указанием вида деятельности по ОКВЭД.

Само собой, заявление о закрытии бизнеса составляют по требуемой форме р26001 и заверяют у нотариуса, и нужно не забыть приложить квитанцию об оплате госпошлины за ликвидацию ИП.

ВАЖНО: сначала необходимо обязательно снять ИП с учёта в ФСС, и только потом готовить пакет документов.

  1. После сдачи собранных бумаг в налоговую нужно взять справку о прекращении ИП коммерческой деятельности, а также расписку о получении документов с датой о регистрации закрытия ИП (обычно на эту процедуру отводится 5 дней).
  2. Уведомление о ликвидации в произвольной форме подаётся в ПФР в течение 3-х дней.
  3. Если есть расчётный счёт ИП в банке, нужно просто написать заявление о его закрытии, предварительно проверив завершённость операций.
  4. После регистрации закрытия бизнеса в налоговую подаётся последняя декларация за весь календарный год в течение 5 дней, и в течение 20 дней с даты окончания квартала, иначе за просрочку придётся заплатить подоходный.
  5. Все взносы во внебюджетные фонды нужно уплатить на дату исключения из ЕГРИП, и хотя по закону задолженность перед ПФР допускается, погасить долги (как и другие) всё равно придётся.

ИТОГ:

Если ликвидация прошла добровольно и долгов не осталось, вся процедура пройдёт за неделю, а в будущем есть возможность вернуться в бизнес и открыть новое ИП. Можно и самому закрыть ИП, уплатив госпошлину и работу бухгалтера (если есть в штате или на аутсорсе), который приведёт в порядок всю отчетность и составит последнюю налоговую декларацию. Если дела в бизнесе запущены, придётся нанимать специалистов на стороне – они  всё сделают за дней десять, но это дополнительные расходы. В противном случае при непосильных долгах кредиторы могут засудить до принудительной ликвидации, тогда личное имущество ИП пойдёт с молотка. Хотя возможно и добровольное банкротство, но процесс этот очень долгий и разорительный.

 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Управление бизнесом»
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Будет создан единый реестр уведомлений
Создается доступная для всех информационная платформа, которая будет аккумулировать сведения о старте и завершении деятельности компаний и индивидуальных предпринимателей в различных областях. Доступ к этой базе данных будет предоставляться всем желающим без взимания платы через Интернет. В ...
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Повышается долг, необходимый для банкротства юридических лиц
Законопроект No 516699-8, предложенный Верховным судом в декабре предыдущего года, был одобрен Госдумой в первом чтении с изменениями в законодательстве о банкротстве. Основное изменение касается повышения порога долга, при котором возможно начало процесса банкротства юридического лица, с нынешних ...
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Последние материалы на сайте
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Вклады и счета среднего бизнеса начнут страховать
Система страхования банковских вкладов, которая до недавнего времени охватывала лишь счета индивидуальных вкладчиков и малого бизнеса, теперь будет расширена до включения предприятий среднего бизнеса, зарегистрированных в соответствующем реестре МСП. Начиная с 25 марта, вклады предприятий среднего ...