Как открыть ИП через центр занятости и получить субсидию
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Как открыть ИП через центр занятости и получить субсидию

17.06.2019 10:58  
Статьи, Субсидии

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Государство поддерживает малый бизнес. Существуют специальные программы поддержки безработных, планирующих открыть свое дело. Какой проще всего воспользоваться тому, кто готов зарегистрироваться в статусе ИП? И кто профинансирует открытие своего дела?

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Выясняем, кто может зарегистрировать ИП через Центр занятости, какие особенности имеет юридическая процедура. Определяем стратегию «входа» в бизнес. Изучаем нормативно-правовую базу, практический опыт финансирования стартапов вчерашних безработных.


 

Открытие ИП считается самым простым способом ведения предпринимательской деятельности. И данное утверждение не лишено оснований. Статус регистрируется быстро, средств на открытие своего дела (с юридической точки зрения) требуется минимальное количество. Малый бизнес активно поддерживает государство. Его институты могут посодействовать в открытии своего дела и формировании стартового капитала.

Зачем государство выделяет целевые средства? Все просто: во-первых, такая практика позволяет сократить количество безработных, во-вторых, зарегистрированные ИП являются потенциальными работодателями и реальными налогоплательщиками.

 

Кому помогает ЦЗ?

Открыть свое дело через Центр занятости может совершеннолетний гражданин, имеющий статус безработного и стоящий на учете в организации более 30 дней. Не оказывается финансовая поддержка несовершеннолетним, беременным женщинам и женщинам в декрете, пенсионерам, студентам дневного отделения, лицам, зарегистрированным как ИП, учредителям ООО, безработным, два и более раз отказавшимся от предложенных Центром занятости вакансий.

Следует отметить, что бывшие предприниматели могут рассчитывать на помощь при повторной регистрации статуса. Но с момента ликвидации ИП должно пройти не меньше 6 месяцев.

 

На какую помощь можно рассчитывать?

Финансовую поддержку начинающих предпринимателей Центр занятости оказывает на основании ФЗ №88, регулирующего порядок господдержки предпринимательства, и соответствующей федеральной программы, реализующейся в 2005–2020 годах. Согласно указанным документам, заявитель может рассчитывать на:

  • Компенсацию затрат на регистрацию бизнеса. Компенсируемыми считаются затраты на уплату госпошлины, услуги нотариуса, открытие банковского счета и т.п.
  • Определенную денежную сумму для покрытия целевых затрат. Размер финансовой помощи зависит от заработной платы на последнем месте работы заявителя и размера начисленного пособия по безработице.
  • Консультационную поддержку. Данный вид помощи является наиболее распространенным. Специалисты Центра занятости консультируют будущих ИП по вопросам регистрации бизнеса, посещения специальных тренингов, планирования предпринимательской деятельности, аренды коммерческих, производственных помещений и т.п.

 

5 шагов к регистрации ИП и получению субсидии

Желающим открыть ИП через Центр занятости предстоит начать с постановки на учет по безработице. Порядок – стандартный. В ЦЗ потребуется предъявить удостоверение личности, СНИЛС, ИНН, трудовую книжку, документы об образовании, справку с последнего места работы с указанием доходов за 3 месяца. Отдельным заявителям может быть отказано в постановке на учет. Одно из возможных оснований – отсутствие трудовой деятельности без уважительных причин в течение последних 5 лет.

Итак, вы на учете. Что дальше?

  1. Подайте заявление на получение пособия.
  2. Обратитесь за консультацией к специалистам ЦЗ по вопросам открытия бизнеса.
  3. Напишите заявление в подтверждение делания и готовности зарегистрировать ИП.
  4. Пройдите тестирование.
  5. Разработайте бизнес-план, подайте его на рассмотрение, дождитесь результатов.

Лучший результат указанных 5 шагов – получение субсидии. Менее выигрышный в финансовом плане, но тоже достойный – получение компенсации регистрационных затрат на открытие ИП.

Подавая заявление на субсидию, помните, что статус индивидуального предпринимателя нельзя регистрировать до оглашения решения о поддержке проекта и до заключения с Центром занятости соответствующего договора. Регистрация лишает вас статуса безработного. Соответственно, вы теряете право на получение государственной финансовой поддержки. Причем это правило работает в отношении как потенциальных субсидиантов, так и тех, кто рассчитывает только на компенсацию регистрационных затрат.

Что касается регистрации, ее можно пройти самостоятельно и с помощью специалистов. Важный момент: компенсация затрат на оплату юридических услуг будет начислена в том случае, если без таких услуг обойтись невозможно. Практика показывает, что компенсируются услуги нотариуса. А с юристами начинающим предпринимателям приходится рассчитываться самостоятельно.

 

А что дальше?

Итак, положительное решение о субсидировании получено, статус зарегистрирован. Как отчитаться перед Центром занятости?

Для получения компенсации необходимо собрать пакет документов, подтверждающих расходы. К рассмотрению принимаются чеки, договоры об оказании услуг, накладные и другая первичка. Перечень расходов на регистрацию ИП является стандартным. Другое дело – подтверждение использования средств полученной субсидии. Здесь может потребоваться не только представление первичных документов (накладных, чеков, договоров), но и обоснование расходов.

Компенсации и субсидии являются невозвратными. С первыми все понятно. А вот субсидии некоторым предпринимателям приходится возвращать. Основанием для возврата может быть ликвидация ИП в первые 12 месяцев после регистрации, нецелевое использование средств, представление фиктивных подтверждающих документов.

 

Практика показывает, что субсидированием и компенсациями пользуется не больше 2% безработных. Пока явление массовым не является, шансы на получение господдержки есть у каждого потерявшего работу и желающего начать свой бизнес.

 

 

 

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Субсидии»
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
Для поддержки предпринимателей в восстановлении своего бизнеса выделено 20 миллиардов рублей на специальные “зонтичные” поручительства. Новая инициатива предусматривает, что поручительства такого типа могут теперь покрывать до 50% суммы выдаваемого кредита. В первой половине текущего ...
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Какие виды финансовой поддержки доступны для стартапов в 2023 году? Во второй половине 2023 года малый бизнес и стартапы могут рассчитывать на различные формы государственной поддержки, включая субсидии и гранты. Например, молодым предпринимателям в возрасте от 14 до 25 лет доступны гранты от 100 ...
Что бизнес может получить от государства
Как получить деньги от государства на бизнес: список льгот с инструкциями
Малому бизнесу доступно множество грантовых программ в зависимости от множества квалификационных факторов. Времена тяжелые для малого бизнеса, но помощь доступна как со стороны правительства – федерального, государственного или местного, – так и со стороны частного сектора. Это может ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...