Как не нарваться на отказ в предоставлении субсидии
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ

Как не нарваться на отказ в предоставлении субсидии

28.06.2019 16:10  
Статьи, Субсидии

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Планируется открытие малого бизнеса. Актуальна тема государственного субсидирования. По каким причинам могут отказать в предоставлении помощи? Как минимизировать риск отказа?

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Изучаем особенности и специфику субсидирования малого бизнеса в России. Определяемся с тем, куда обратиться за господдержкой. Анализируем статистику отказов в субсидировании и учимся на чужих ошибках.


 

Открытие бизнеса при финансовой поддержке государства – заманчивая идея. Программы субсидирования в России есть, и они реально работают. Правда, статистика свидетельствует о том, что пользуются субсидиями около 2% начинающих предпринимателей. Подавляющее большинство решает не связываться с субсидированием по причине сложности его получения. Так ли это на самом деле? Почему и как часто отказывают в предоставлении помощи заявителям? Пришло время разобраться.

 

Кто деньги дает?

Начнем с того, куда можно обратиться за субсидией. Во-первых, в центр занятости. Эта организация поддерживает начинающих предпринимателей разными способами. Например, ЦЗ может компенсировать затраты на регистрацию бизнеса. Немного, но лишним не будет. Также в организации можно получить более существенную финансовую поддержку. Для этого нужен социально и экономически значимый проект, грамотный бизнес-план, собственные средства (куда же без них?). Остается дело за малым: обойти конкурентов в конкурсном отборе и получить до 58000 рублей.

Второй вариант субсидирования – сотрудничество с местным департаментом по вопросам предпринимательства. Региональные власти заинтересованы в экономическом развитии вверенных территорий. Поддержку получить можно довольно существенную, причем не только финансовую, но и юридическую, консультационную. Правила те же: проект, бизнес-план и т.п. При подаче заявки рекомендуется учитывать специфику и потребности региона. Где-то больше шансов получить господдержку на развитие сельскохозяйственного бизнеса, а где-то в приоритете производственные проекты.

 

Субсидируемые и не субсидируемые сферы деятельности

Планируете развивать бизнес на государственные деньги? Учитывайте, что далеко не все виды экономической деятельности поддерживаются рублем. Так, например, не предоставляются субсидии страховщикам, микрокредитным организациям и структурам, выдающим займы покрупнее, бизнесу, работающему с залогами, биржевым маклерам и брокерам. Не субсидируются также игорный бизнес и сфера недвижимости.

Получить господдержку могут строительные, производственные проекты. Поддерживается рублем оказание социальных, медицинских, коммунальных услуг. Также есть все шансы на субсидирование у проектов, предусматривающих проведение научных исследований. Важный момент: среди поддерживаемых государством есть лицензируемые виды деятельности. Получение разрешительных документов – обязательное условие, вне зависимости от того, открываете вы бизнес на собственные средства или пользуетесь субсидией.

 

ТОП-7 причин для отказа в господдержке

К субсидиантам государство предъявляет жесткие требования. Статистика неутешительна: подавляющее большинство заявителей получают отказ. Приведем 7 наиболее распространенных оснований:

  1. Предоставление неполного пакета документов. Увы, ошибки в оформлении необходимых форм и бланков занимают первую позицию рейтинга причин отказов в предоставлении субсидий. Будьте внимательны, заполняя заявления, составляя бизнес-план и собирая пакет подтверждающих документов.
  2. Открытие совместного бизнеса. Если ваш партнер (один из учредителей) иностранец, в субсидии однозначно откажут.
  3. Тривиальный (типовой) проект. От субсидиантов ждут новых идей и перспективных решений. Проекты из разряда «один из тысячи» отсеиваются на этапе рассмотрения комиссией.
  4. Участие в программах субсидирования в прошлом. Господдержка выдается один раз.
  5. Слишком большой бюджет проекта. Субсидирование предусмотрено для поддержки малого бизнеса.
  6. Отсутствует цель бизнес-проекта. Всем понятно, что бизнес организовывается ради получения прибыли. Но господдержку получают проекты, имеющие помимо чисто коммерческой еще и экономическую, социальную цель.
  7. Несоответствие проекта нормативным требованиям.

Ошибочно полагать, что при получении отказа причину узнать невозможно. Наоборот, эта информация секретной не является и предоставляется заявителю для анализа, исправления ошибок и, возможно, подачи новой заявки на получение государственной поддержки.

 

ТОП-5 ошибок претендентов на субсидию

Переходим к самому интересному. Допустив одну из следующих 5 ошибок (или несколько сразу) в бизнес-плане, вы гарантированно получите отказ в предоставлении субсидии:

  1. Отсутствие собственных инвестиций. Их наличие является обязательным условием получения господдержки. Забыли указать собственный капитал в расчетах? Не удивляйтесь отказу в финансовой помощи.
  2. Пустой бизнес-план. Документ без таблиц, графиков, диаграмм и прочей наглядности считается оформленным непрофессионально. Также низка вероятность одобрения у кратких бизнес-планов. Считается, что оптимальный объем документа – от 50 страниц.
  3. Отсутствие основных расчетов. Речь идет о внутренней норме доходности, сроке окупаемости проекта, расходах на содержание бизнеса. Посвятите этому отдельный раздел бизнес-плана, в противном случае отказ гарантирован.
  4. Отсутствие конкретики по затратам. Субсидия выдается для покрытия определенных нужд начинающегося бизнеса. Размытая формулировка «потрачено на развитие» – один из главных стоп-факторов при рассмотрении проектов. Указывайте в бизнес-плане, какая часть бизнеса и сколько времени будет содержаться за счет господдержки.
  5. Сумма выплаты соответствует бюджету проекта. Негласное правило: бюджет должен существенно превышать субсидию. Почему это важно? Смотрите пункт 1.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Субсидии»
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
20 миллиардов рублей под «Зонтичные» поручительства для МСП
Для поддержки предпринимателей в восстановлении своего бизнеса выделено 20 миллиардов рублей на специальные “зонтичные” поручительства. Новая инициатива предусматривает, что поручительства такого типа могут теперь покрывать до 50% суммы выдаваемого кредита. В первой половине текущего ...
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Субсидии: стартовый капитал для молодых предприятий
Какие виды финансовой поддержки доступны для стартапов в 2023 году? Во второй половине 2023 года малый бизнес и стартапы могут рассчитывать на различные формы государственной поддержки, включая субсидии и гранты. Например, молодым предпринимателям в возрасте от 14 до 25 лет доступны гранты от 100 ...
Что бизнес может получить от государства
Как получить деньги от государства на бизнес: список льгот с инструкциями
Малому бизнесу доступно множество грантовых программ в зависимости от множества квалификационных факторов. Времена тяжелые для малого бизнеса, но помощь доступна как со стороны правительства – федерального, государственного или местного, – так и со стороны частного сектора. Это может ...
Последние материалы на сайте
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Новый федеральный закон No 46-ФЗ, принятый 11 марта 2024 года, ужесточает условия для алкогольной индустрии, затрагивая правила ведения бизнеса производителями и поставщиками алкоголя.  Он вносит коррективы в нормативы, управляющие процессами производства, распространения этилового спирта, ...
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг
Акт выполненных работ или услуг является официальным документом, который подтверждает факт оказания услуг или выполнения работ одной стороной для другой. Этот документ служит важным юридическим подтверждением выполненных обязательств и может использоваться в качестве основания для расчетов между ...
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав ООО с несколькими участниками
Типовой устав общества с ограниченной ответственностью (ООО) с несколькими участниками является ключевым документом, который устанавливает правила работы компании, права и обязанности ее учредителей, а также процедуры управления и распределения прибыли между участниками. В каких случаях ...