Фирмы-однодневки
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

Фирмы-однодневки

22.01.2019 13:52  
Статьи, Управление бизнесом

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

ФНС утверждены дополнительные признаки фирм-однодневок. Что ещё в деятельности руководителей организаций в 2019 году будет вызывать подозрения у налоговиков? Как директорам ООО доказывать налоговой свою законопослушность и легальность работы?

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Новые признаки ненадёжности фирм содержатся в письме ФНС от 10.07.2018 № ЕД-4-15/13247. При этом остаётся в силе весь старый перечень критериев подозрительности. И хотя Минюст опротестовал явно излишние рвения ФНС, ссылаясь на противоречие новых претензий НК, судя по всему налоговики остались при своём мнении и намерены «закручивать гайки» и дальше. Эксперты советуют, как руководителям организаций подстраховаться в таких непростых ситуациях.


СПРАВКА: По определению ФНС, «под «фирмой-однодневкой» в самом общем смысле понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, зарегистрированное по адресу массовой регистрации и т.д.»

Некоторые новые признаки фирм-однодневок в перечне ФНС вызвали удивление коммерсантов.

К примеру, подписанную руководителем налоговую декларацию могут аннулировать, если директор заподозренной компании явится на допрос в инспекцию вместе со своим юристом (!). Фирма так же может быть наказана, если главбух неточно указал номер корректировки в уточнённой декларации. Вместе с тем остался и старый перечень претензий: почему глава фирмы не получает зарплату или не проживает по месту регистрации и т.д. В результате у организации могут заблокировать счёт или по-крупному оштрафовать.

Как противостоять натиску налоговой в таких случаях и отвести угрозу

  • Сейчас для руководителя ООО, не пришедшего в налоговую по вызову впервые, штраф составляет всего 1 тыс. руб. Но если он не явился более двух раз, фирму назовут однодневкой, поскольку фиктивные директора на допросы обычно не приходят. В таких случаях очень занятому руководителю легальной организации стоит попросить перенести назначенную дату или доказать, что он не уклоняется от разговора по уважительной причине. Это может быть командировка, отпуск или болезнь, что должно быть подтверждено документами или копиями, которые сотрудники должны предоставить в налоговую. Инспекторы теперь уверены в том, что фиктивный директор если и приходит на беседу, то зачастую с адвокатом, чтобы не наболтать лишнего. На самом деле в основном за директора отвечает представитель организации, что не всегда должно вызывать подозрения, ведь руководитель может быть «не в теме», которой интересуются инспекторы. Просто юрист компании помогает ему сориентироваться в сложном допросе, чтобы «не бросить тень» на организацию.

 

  • Другая причина недоверия налоговой – когда глава компании по отчётным бумагам не получает зарплату (доход нулевой), потому что считается, без зарплаты может работать только подставной директор. По мнению опытных кадровиков, это совсем не так, поскольку иногда организацией руководит её создатель, который добровольно и временно отказывается от жалования в процессе «раскрутки» бизнеса до получения достаточной прибыли. «Своё вознаграждение получу, когда пойдут приличные доходы», – считает он. Тогда единственный учредитель должен оформить своё решение о возложении на себя соответствующих обязанностей: фирмой управляет единоличный исполнительный орган в лице директора на бесплатной основе. В таком случае трудовой договор с шефом заключить не нужно, да и просто невозможно (не будет же он принимать себя на работу), в табеле учёта рабочего времени он не числится.
  • Если глава компании живёт не по адресу прописки, это вовсе не говорит о его фиктивном статусе, – удивляются кадровики. Другое дело, ФНС могла иметь в виду подозрительное несоответствие места проживания директора и регистрации компании. К примеру, юрлицо прописано в Москве, а руководитель далеко – в Новосибирске, как он может руководить бизнесом? Тогда директору из другого региона лучше оформить временную регистрацию по месту работы фирмы для доказательства своей легальности. Это полезно и в тех случаях, когда налоговая будет присылать корреспонденцию на адрес временной регистрации руководителя, а не прописки. Иначе он может не узнать содержание письма, в котором, например, будет требование срочной явки на допрос и будет строго наказан.

По закону налоговую декларацию могут аннулировать по нескольким бесспорным причинам:

– директор лично признался, что больше не руководит организацией и не подписывал документы;

– получил административное наказание в виде дисквалификации;

– декларацию представила организация, уже исключённая из госреестра;

– директор признан недееспособным, оказался в тюремном заключении или скончался.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Управление бизнесом»
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы
Что выбрать: ООО или ИП?
Последние материалы на сайте
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Что делать если вызвали на допрос в налоговую инспекцию?
Налоговая инспекция в ходе камеральной и выездной проверки вправе вызвать на допрос в качестве свидетеля. В ходе допроса инспекторы пытаются установить противоречия между показаниями свидетелей и данными документов, представленных в подтверждение правильности ведения налогового учета и соблюдения ...
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
Юрлица и ИП смогут платить через СБП
С 1 апреля 2024 года вступает в силу обязательное использование системы быстрых платежей (СБП) банками для осуществления платежей между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют переводы для или от юрлиц с счетами, находящимися в территориальных единицах ...
Общество с ограниченной ответственностью: основные вопросы