5 шагов к онлайн-кассе: как выбрать и установить ККТ в 2019?
«Нулевой баланс» в соцсетях:    ВК   ТГ      

5 шагов к онлайн-кассе: как выбрать и установить ККТ в 2019?

10.06.2019 15:54  
Кассовые аппараты, Статьи

ЧТО? Проблема. Ситуация. Задачи.

Законодательство о кассовых операция то и дело меняется. Как понять, когда и какая касса нужна? Какое оборудование выбрать? Как его правильно ввести в эксплуатацию?

 

КАК? Анализ. Стратегии. Решения.

Разбираемся в нормативно-правовом регулировании кассового вопроса. Отслеживаем последние изменения действующего законодательства. Выбираем, покупаем, подключаем, регистрируем онлайн-кассу. Используем весь функционал нового оборудования.

 

Кассовая реформа стартовала еще в 2017. Она определила двухлетний цикл перехода субъектов предпринимательства на ККТ нового образца. Давайте разберемся, нужно ли новое онлайн-устройство вашему бизнесу и что делать после его приобретения.

 

Шаг 1. С кассой или без?

Если вы только зарегистрировали бизнес, важно понять, является ли применение кассового оборудования для вас обязательным. Ответ на этот вопрос даст ФЗ №54. Он устанавливает обязанность применения онлайн-касс для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, принимающих оплату наличными и банковскими картами. Также законом предусмотрен ряд исключений. В частности, ст. 2 ФЗ №54 позволяет отказаться от онлайн-кассы предпринимателям, работающим исключительно по безналу.

Существует также ряд видов деятельности, при которых новое фискальное оборудование можно не использовать. В перечень входят отдельные бытовые услуги, реализация прессы через палатки на розничных рынках, продажа изделий народного промысла и т.п.

 

Шаг 2. Время «Ч», или когда покупать оборудование?

Определиться с тем, когда нужно купить и установить онлайн-кассу, поможет все тот же ФЗ №54. Особенно актуальным данный шаг является для предпринимателей на ПСН и ЕНВД. Многие из них освобождены от применения нового фискального оборудования до июля 2019. А что дальше?

Согласно действующему законодательству, озаботиться приобретением, установкой, регистрацией и последующим использованием онлайн-касс придется ИП на патенте и ЕНВД, работающими сами на себя, не являющимися производителями реализуемой продукции. Также без ККТ с 01.07.2019 не смогут работать ИП, оказывающие услуги и имеющие наемных работников, владельцы вендингового бизнеса, предприниматели, ранее выдававшие БСО.

Освобождение сохраняется до 2021 года для ИП без работников, оказывающих бытовые услуги и реализующих продукцию собственного производства. Также без ККТ могут работать самозанятые.

 

Шаг 3. Выбор оборудования

Итак, вам нужна онлайн-касса. Как правильно ее выбрать? Начните с оценки оптимального функционала. Для развозной торговли, небольшого бизнеса может быть достаточно мобильной онлайн-кассы. Стационарные устройства дороже. Но они отличаются полнофункциональностью. Подключение оборудования к компьютерной технике позволяет получить не просто средство печати чеков и отправки данных в налоговую, а полноценный узел автоматизации учета.

Обращайте внимание на модель оборудования. Использовать можно только разрешенные ФНС устройства. На официальном сайте ведомства есть реестр ККТ. Проверьте, есть ли в нем выбранные вами модели.

Цена имеет значение. Важность оптимального функционала имеет вполне реальное рублевое выражение. Переплата за невостребованные функции нерациональна. А выбор кассы с минимальным набором функций делает автоматизацию неэффективной.

Фискальный накопитель в ККТ имеет ограниченный срок службы. Обращайте на это внимание, подбирая технику. Оборудование может быть рассчитано на 13−36 месяцев использования. По истечении указанного срока фискальный накопитель подлежит замене.

 

Шаг 4. Покупка или аренда?

Итак, касса выбрана. Осталось дело за малым: купить оборудование. Стационарное устройство обойдется в 15000−40000 рублей. Мобильную кассу можно приобрести втрое дешевле. Купить оборудование можно у официальных представителей и партнеров производителя, через оператора фискальных данных (сразу с подключением). Также оборудование предлагают некоторые банки.

Только начинаете бизнес, хотите протестировать ККТ, не тратя лишние средства? Воспользуйтесь услугой аренды. В краткосрочной перспективе это может быть выгодным.

 

Шаг 5. Регистрация и запуск в работу

Приобретенную кассу необходимо зарегистрировать в ФНС. Также потребуется заключение договора с оператором фискальных данных. Он будет обеспечивать онлайн-связь оборудования с сервисами ФНС.

Регистрация не представляет особых сложностей. Но от ошибок никто не застрахован. В целях минимизации рисков можно воспользоваться соответствующими сервисными услугами. Обычно продавцы современного контрольно-кассового оборудования предлагают подключение к ОФД, регистрацию онлайн-кассы в налоговой, настройку программного обеспечения и даже обучение кассиров работе с новой техникой. Также в пакет сервисных услуг может включаться заведение товарной базы.

 

Использование онлайн-кассы

Подключенная, настроенная и зарегистрированная касса готова к работе. Самое время напечатать первый чек. Установив современное фискальное оборудование, можно в малом бизнесе получить возможность пользоваться опциями, ранее доступными только крупным ритейлерам.

Онлайн-кассы стационарного, мобильного типа просты в эксплуатации. Освоение их функционала не требует больших затрат времени. Интеграция контрольно-кассового оборудования в действующую систему автоматизации торговой точки упростит решение актуальных учетных задач, формирование отчетности, контроль за товарооборотом и продажами.

Новому бизнесу применение онлайн-кассы позволит с первого дня работы соблюдать нормативные требования ФСН. Это минимизирует риски возникновения претензий к учету доходов, доначислений, пеней. Выбирайте фискальное оборудование в соответствии со спецификой вашего бизнеса, товарооборотом, номенклатурой, клиентопотоком.

Метки данного материала:

Другие материалы рубрики «Кассовые аппараты»
Ужесточение требований к алкогольному рынку: новые правила для производителей и поставщиков
Изменения порядка ведения кассовых операций
Банк России обновил правила выполнения кассовых операций, как указано в приказе от 9 января 2024 года No 6658-У. Изменения коснулись абзацев 2, 4 и 5 инструкции по ведению кассовой дисциплины. Согласно обновленному регламенту, банковские учреждения получили возможность обменивать банкноты и монеты ...
Госдума упростит регистрацию ККТ
Госдума упростит регистрацию ККТ
Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам поддержал новый закон, направленный на упрощение процесса регистрации контрольно-кассовых аппаратов (ККТ). Теперь подать документы для регистрации, перерегистрации или снятия ККТ с учёта можно будет через персональный кабинет на портале Госуслуг ...
Заявку на получение патента нужно подать до 15 декабря
Изменения в правилах использования контрольно-кассовой техники (ККТ)
Проект предлагает новые правила использования контрольно-кассовой техники (ККТ). В нем уточняется, что если транзакция осуществляется через посредника, то именно он обязан использовать ККТ, а продавец может не использовать. В ситуации, когда товары передаются с помощью посредника, но без участия ...
Последние материалы на сайте
Кому нельзя выдать зарплату наличными
Кому нельзя выдать зарплату наличными
В Российской Федерации выплата наличными денежными средствами из кассы предприятия допускается только для иностранцев, имеющих вид на жительство (ВНЖ) и постоянно проживающих в стране. Налоговая служба Республики Бурятия подчеркивает для всех предпринимателей и управленцев бизнеса важность ...
Как организовать бухгалтерию
Как организовать бухгалтерию
Оцениваем потребности Для начала необходимо оценить объем и специфику бухгалтерских операций вашего бизнеса. Учитывайте количество сотрудников, виды деятельности, наличие и виды активов. Это поможет определить необходимый уровень поддержки и инструменты для ведения учета. Формируем список всех ...
Как открыть цветочный магазин?
Как открыть цветочный магазин?
Цветочный бизнес относится к сфере торговли и услуг, связанных с продажей и доставкой цветов, растений, букетов и других продуктов флористики. Он включает в себя различные виды деятельности, такие как выращивание цветов, оптовая и розничная продажа цветов, создание и продажа букетов и композиций, ...